• --
  • --

Защита «Тринты» и стартовый рывок «Ювенты»

Ср, 01 мая 2024

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

Лишь в двух матчах сильнее оказались команды, занявшие на групповой стадии более низкие места в своих квартетах. После двух поражений на старте преобразилась СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Позавчера она разгромила СШОР №1 Центрального района (81:50). А сегодня продемонстрировала неприступную защиту во встрече против люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак».

Подмосковная команда смогла достичь 10-очкового рубежа только в стартовом периоде, но все равно проиграла его (13:16). В остальных же «Тринта» продолжила наращивать свой перевес, выиграв каждый из них, и к финальной сирене довела свое преимущество до «+18» - 53:35. Заодно, позволив сопернику набрать всего 35 очков, повторила рекорд Финального раунда: столь же мало пропустила СШОР «ЦСКА» в поединке против СШОР «Купчинский Олимп». Другое высшее достижение повторил форвард москвичей Илья Бекетов: он сделал 21 подбор. Что любопытно, не набрал при этом ни одного очка.

Второй с 3-го места вышла в четвертьфинал СШОР №2 «Ювента», которая оказалась сильнее СШОР №1 Калининского района. В этой встрече многое решилось в стартовой четверти, на последней минуте которой тольяттинцы повели со счетом 22:4. Петербуржцы оживились в третьем периоде: выиграли его со счетом 19:9 и смогли сократить отставание до 6 очков. В концовке дважды проигрывали «-5», но реального шанса спасти игру так и не получили: лучший снайпер «Калининской» Владислав Владимиров установил итоговый счет (54:51 в пользу волжан) за мгновения до финальной сирены.

Была интрига и в двух остальных поединках между вторыми и третьими командами. Очень непростую встречу провели хозяева – против СШОР им. А.Я. Гомельского. Краснодарская СШОР по баскетболу из трех первых четвертей не выиграла ни одной, а к последнему перерыву уступала «-3» - 32:35. Но в четвертой сразу набрала 9 очков подряд и добилась в ней разгромной победы – 21:4! Завершилась встреча еще одним рывком краснодарцев (10:0), во время которого 8 очков на свой счет записал форвард Дмитрий Красняков. Примечательно, что немалый вклад в успех хозяев внес их разыгрывающий Артем Бухаренков, который не набрал ни одного очка. Но зато стал автором высшего достижения Финального раунда по перехватам (11).

Не все поначалу получалось у СШ из Павловского Посада – победителя прошлогодних Всероссийских соревнований. Подмосковная команда выиграла стартовый период с двузначной разницей (20:10), но к большому перерыву СШОР «Купчинский Олимп» (к слову, бронзовый призер предыдущего сезона) сократила отставание вдвое – 40:35. И лишь в третьей четверти, в которой команды, наконец, смогли сыграть в сильнейших составах, юноши из Павловского Посада расставили все на свои места: в ней они набрали почти в 3 раза больше очков, чем соперник (26:9). В атаке у победителей блистал капитан команды Кирилл Вихрев, оказавшийся самым результативным игроком 1/8 финала (30 очков). Он, между прочим, был лучшим снайпером прошлого Финального раунда и возглавляет список лидеров сейчас (26,5 очка за игру).

Игры между победителями и аутсайдерами групп поначалу проходили с превосходством фаворитов. В столичном дерби финалист-2022/23 СШОР «ЦСКА» проиграла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова только вторую четверть (14:15). В остальных же армейцы имели заметное преимущество и, начиная с середины третьего периода, постоянно вели с двузначным перевесом. Ближе к решающим поединкам разыгрался форвард СШОР «ЦСКА» 2011 года рождения Михаил Кравчук: сегодня в его активе оказалось 21 очко, 9 перехватов, 6 передач и 4 подбора.

БК «Калий-Баскет», год назад дошедший до полуфинала, в матче с СШОР №1 Центрального района провел ударную первую четверть – 28:10. А затем играл по счету, спокойно контролируя ситуацию. В составе уральцев двузначное количество очков набрали 5 игроков. Самым результативным среди них оказался разыгрывающий Сергей Якушев (15 очков), совершивший лишь один неточный бросок с игры (двухочковые – 5 из 6 плюс единственный меткий трехочковый).

СШОР «Гольяново» во встрече с саратовской СШОР по баскетболу после первой половины вела всего «+3» (36:33). Но предрешила судьбу матча в третьем периоде, выиграв его с разгромным счетом 29:14. Почти половину очков в составе победителей (43 из 87) набрали два игрока – капитан команды Илья Гордийчук (23) и центровой Роман Артамонов (20), который, добавив 10 подборов, оформил дабл-дабл.

А вот заключительный матч между ФОК «Мещерский» и СШ имени ЗТР В.Н. Промина получился крайне напряженным. Как ни старались нижегородцы, выигравшие в этом сезоне все свои встречи, они так и не смогли добиться внушительного отрыва: лишь однажды разница оказалась двузначной – 23:13 во второй четверти. Омичи, безусловно, провели свой лучший матч в Финальном раунде. Они неоднократно выходили вперед, а за 3 минуты до конца уступали всего «-1» (53:54). Однако сделать решающий шаг так и не смогли.

В решающий момент свое слово сказали оба лидера ФОК «Мещерский»: капитан команды Данила Прахов забил в проходе, а Руслан Беляев добавил два точных штрафных. На последней минуте отставание омичей составляло всего 3 очка, но Прахов не предоставил им реального шанса на спасение: он вновь забил с игры, а затем добавил один точный штрафной.

1/8 финала

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 74:56

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (21+9 перехватов+6 передач), Рожков (13), Тарасян (11), Кобрусев (2+10 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудров (12), Михайлов (10), Бабуров (6+12 подборов).

БК «Калий-Баскет» (Березники) - СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 80:64

БК «Калий-Баскет»: Якушев (15), Кулаков (14+4 перехватов), Соколов (13+13 подборов), Кашапов (12), Лимонов (10). СШОР №1 Центрального района: Разумный (23+6 перехватов), Романов (15), Никифоров (8+11 подборов).

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 35:53

СШОР по баскетболу «Спартак»: Черник (11), Аверьянов (0+14 подборов). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Доронин (12), Соколов (11), Осколков (9+14 подборов), Бекетов (0+21 подбор).

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 53:39

СШОР по баскетболу: Красняков (19+11 подборов), Усольцев (15+9 подборов), Яковенко (11+6 перехватов), Бухаренков (0+11 перехватов). СШОР им. А.Я. Гомельского: Куравлев (12), Сидякин (7+10 подборов).

СШОР «Гольяново» (Москва) - СШОР по баскетболу (Саратов) – 87:65

СШОР «Гольяново»: Гордийчук (23+8 подборов), Артамонов (20+10 подборов), Шкляев (12+10 передач), Козлов (10), Сидоров (9+13 подборов).

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 51:54

СШОР №1 Калининского района: Владимиров (19). СШОР №2 «Ювента»: Уваров (13), Михеев (12+11 подборов), Нестеров (10), Косачев (4+12 подборов).

СШ (Павловский Посад) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 84:68

СШ: Вихрев (30), Самарин (11), Лясников (10+7 передач), Шупиков (8+10 подборов), Федоров (7+13 подборов). СШОР «Купчинский Олимп»: Якубовский (12), Жигун (11), Капуловский (9+10 подборов).

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - СШ имени ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 61:57

ФОК «Мещерский»: Беляев (19), Прахов (14+7 перехватов), Савочкин (3+10 подборов), Ирхин (2+14 подборов). СШ имени ЗТР В.Н. Промина: Кузнецов (12+4 перехвата), Роговой (11), Курленко (7+12 подборов+4 перехвата).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР по баскетболу «Спартак» (10:00), СШОР по баскетболу, Саратов – СШОР «Купчинский Олимп» (12:00), СШОР №1 Центрального района – СШОР им. А.Я. Гомельского (14:00), СШ имени ЗТР В.Н. Промина – СШОР №1 Калининского района (16:00), за 1-8-е места – СШОР «ЦСКА» - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (10:00), СШОР «Гольяново» - СШ (12:00), ФОК «Мещерский» - СШОР №2 «Ювента» (14:00), БК «Калий-Баскет» - СШОР по баскетболу, Краснодар (16:00).