• --

1:1 во всех сериях!

Сб, 20 апреля 2024

Сб, 20 апреля

Вчера прошли вторые матчи полуфинальных серий за 1-4-е и 5-8-е места женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Крайне увлекательная борьба развернулась во всех четырех полуфинальных противостояниях за 8 первых мест второй по силе женской лиги: в каждом из них команды, проигравшие первые встречи, смогли взять реванш во вторых. Неплохие шансы на попадание в финал были у «Руны»: после домашней победы в начале второй четверти второго матча она повела в Видном «+11» (26:15). А к большому перерыву ее преимущество по-прежнему оставалось двузначным – 34:24.

Но «Спарта энд К»-2 все-таки переломила ход игры. К началу заключительной четверти она сократила отставание вдвое, а за 8 минут до финальной сирены после попадания Софьи Люлиной вырвалась вперед (52:51). В последний раз «Руне» удалось захватить лидерство в середине четвертого периода: издали забила Анастасия Розова – 58:57. Однако в оставшееся время победитель регулярного чемпионата не набрал ни одного очка. Видновчанки же смогли завершить встречу рывком 8:0: дважды реализовала трехочковые Полина Селезенева, а на последней минуте точку двумя меткими штрафными поставила Сабрина Довнар-Запольская.

Еще более убедительный реванш взял «Спартак» из Санкт-Петербурга. После поражения в Екатеринбурге от «УГМК-Юниор» с разницей «-12» на своей площадке он выиграл крупнее – 15 очков. Причем оказался сильнее в каждой четверти, а к большому перерыву повел «+12» - 39:27. И всю вторую половину спокойно удерживал соперниц на безопасном расстоянии. Дома «Спартак» смог доказать, что неслучайно является лучшей командой Суперлиги по реализации трехочковых. Цели достигли 13 бросков из 30 (у уральской команды – лишь 3 из 15), а Ольга Воробьева с Екатериной Ворониной записали на двоих 9 точных попыток из 13.

По схожему сценарию прошла и игра за 5-8-е места в Курске. «Динамо-Фарм» после драматичного поражения в Ногинске уверенно расправилось со «Спартаком» на своей площадке. Причем тоже выиграло все периоды, а к экватору встречи также вело «+12» - 48:36.

А вот в последней серии команды обменялись выездными победами. МБА-2, уступив дома «Вологде-Чевакате», поквиталась с соперницами на их площадке. Правда, в этом матче не обошлось без напряженной концовки, в которой выиграть могла каждая из команд. Столичные девушки за 8 минут до финальной сирены вели «+15» (56:41), однако чуть было не растеряли столь значительное преимущество. На последней минуте Есения Магжанова дальним попаданием свела отставание хозяек к минимуму (65:66). Быстрый фол принес «Вологде-Чевакате» успех: Кристина Савкович реализовала только один штрафной. В последней атаке хозяек Кристина Корд бросала трехочковый на победу, но промахнулась.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Спарта энд К»-2 (Видное) – «Руна» (Москва) – 65:58

«Спарта энд К»-2: Люлина (18), Селезенева (17+5 перехватов), К. Комарова (14+13 подборов). «Руна»: Бакаева (10).

Счет в серии – 1:1.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 79:64

«Спартак»: Воробьева (24), Воронина (17+8 подборов+5 передач), Соловьева (16), Сираева (10). «УГМК-Юниор»: П. Кузнецова (20), Шарова (12), Кузякина (11+12 подборов).

За 5-8-е места

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Спартак» (Ногинск) – 74:57

«Динамо-Фарм»: Кокоулина (21+9 подборов), Родионова (10+4 перехвата), Эльберг (10), Сафонова (10). «Спартак»: Павлова (19), Коротыгина (12).

Счет в серии – 1:1

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – МБА-2 (Москва) – 65:67

«Вологда-Чеваката»: Магжанова (19). МБА-2: Ушакова (19+11 подборов), Языкова (13), Щеколдина (11+8 подборов+4 перехвата).

Третьи матчи обеих серий за 5-8-е места пройдут сегодня в Курске и Вологде. А финалисты женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига определятся 23 апреля – в Екатеринбурге и Москве.