• --

«НИКА-Лузалес» - впервые в финале!

Пт, 19 апреля 2024

Пт, 19 апреля

В решающем матче полуфинальной серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига команда из Сыктывкара обыграла в гостях курское «Динамо».

Невероятная сказка «НИКИ-Лузалес» продолжается! Команда, которая никогда прежде не была призером российского чемпионата, в этом сезоне сыграет в золотой серии с УГМК! Вероятность такого сценария двух первых раундов плей-офф, мягко говоря, была невелика. Тем более, что по ходу сезона у «НИКИ-Лузалес» сменился главный тренер: вместо Александра Васина этот пост заняла Ольга Доронина.

Под ее руководством в регулярном чемпионате были выиграны 7 встреч из 13. Не обошлось и без шишек: к примеру, в предпоследнем матче было поражение в Новосибирске от местного «Динамо», которое к тому моменту потеряло все шансы на попадание в плей-офф. Тем не менее, девушкам из Сыктывкара удалось финишировать на 5-м месте – благодаря победе в заключительной домашней игре над главным конкурентом «Енисеем» (68:62).

Сюрпризы начались уже в 1/4 финала: крупная домашняя победа в первом матче над «Надеждой» - 91:72! Правда, в Оренбурге было еще более чувствительное поражение (58:81), а уже на следующий день предстоял решающий поединок. И «НИКА-Лузалес» преподнесла громкую сенсацию: уступая по ходу игры «-16», она вырвала-таки победу на площадке соперниц – 69:66!

С курским «Динамо», которое было бессменным участником финальных серий с сезона-2016/17, шансов на успех было еще меньше. Достаточно того, что девушки из Сыктывкара проиграли ему все три встречи в регулярном чемпионате. Правда, в каждой из них без борьбы не обошлось: в гостях было «-10» (69:79) и «-8» (70:78), дома – «-13» (75:88). Ну а первый полуфинальный поединок лишь подтвердил превосходство фаворита: в Курске хозяйки добились разгромной победы – 81:60. Но в минувший понедельник «НИКА-Лузалес» сделала первый шаг к заветной цели: смогла одолеть соперниц дома (74:70). Правда, оставалось самое сложное: обыграть «Динамо» в решающем поединке на его площадке.

Подопечные Ольги Дорониной уже в дебюте попытались доказать, что в этом нет ничего невозможного. Они набрали 5 первых очков, а на 5-й минуте после меткого трехочкового Евы Лизек преимущество гостей стало двузначным – 12:2! Забегая вперед, стоит отметить, что именно словенская центровая, которая два года назад в составе курского «Динамо» стала чемпионкой России и получила титул MVP, оказалась, безусловно, лучшим игроком отчетной встречи против своего бывшего клуба. Лизек записала на свой счет 27 (!) очков, реализовав 7 двухочковых из 11, 1 трехочковый из 2 и 10 штрафных из 12.

После ее очередного точного броска перевес гостей достиг «+11» - 19:8. Однако «Динамо» смогло достаточно быстро уравнять шансы. Ответный спурт начался с точных трехочковых Анны Буровой и Юлии Козик. И на исходе 13-й минуты Елизавета Шабанова свела отставание к минимуму – 20:21. Вот только хотя бы сравнять счет хозяйкам не удалось.

«НИКА-Лузалес» для начала набрала 7 безответных очков. Вскоре Раиса Мусина вновь сделала разницу двузначной, а к концу первой половины гости вели - 38:27. И продолжили свой рывок (11:0!) в третьей четверти. После еще одного попадания Мусиной счет стал 43:27, а после 24 минут разница стала максимальной – «+17»! Это метко атаковала из-за дуги Вероника Павлюченко (48:31).

Добившись столь солидного преимущества, девушки из Сыктывкара предпочли отказаться от дальних бросков. К тому моменту в их активе было 6 попаданий из 12, но в последние 16 минут они совершили лишь одну (неточную) попытку. Зато, отыграв матч фактически вшестером (седьмая Полина Федорова провела на площадке менее 6 с половиной минут), принялись исправно поражать цель бросками из-под щита. Благо под ним сегодня перевес «НИКИ-Лузалес» был очевидным: общий счет подборов – 35:23 в ее пользу.

Попытки «Динамо» сократить отставание в третьем периоде ни к чему не привели: дистанция между командами оставалась двузначной. Более того, за 7 с половиной минут до финальной сирены соперниц вновь разделяли 17 очков (61:44). Но вскоре пятый фол получила Раиса Мусина. И сразу после этого Евгения Фролкина, метко атаковав издали, подарила хозяйкам надежду – лишь «+10» в пользу соперниц (61:51).

Но добиться большего «НИКА-Лузалес» не позволила. Когда оставалось играть 4 минуты, ее преимущество выросло вновь – до 16 очков (69:53). Однако хозяйкам потребовалось всего полторы минуты, чтобы вернуть интригу: Промис Амукамара, метко атаковав издали, сократила разницу до «-9» – 71:62.

На предпоследней минуте после штрафных Александры Штанько соперниц разделяли уже 7 очков. Могло быть и 6, но одна из попыток оказалась неточной. А фактически убила интригу все та же Лизек: два ее метких штрафных привели к тому, что заключительная минута началась при счете 75:66. Буровая еще смогла забить в проходе, но больше команды не набрали ни одного очка. Затяжная атака «НИКИ-Лузалес» завершилась редким промахом словенской центровой, а хозяйки в своем последнем владении дважды промахнулись из-за дуги.

Сегодня же в Омске стартовал 2-й тур турнира за 9-11-е места, и уже после первой встречи определилась девятая команда чемпионата. Ей стал «Нефтяник-Титан», обыгравший новосибирское «Динамо». За 6 минут до конца основного времени хозяйки вели «+9», однако сибирячки в ответ организовали рывок 8:0, а в концовке дважды восстанавливали равенство. Причем Кай Джеймс на последней минуте могла принести «Динамо» победу, но реализовала один штрафной из двух – 77:77. В овертайме же все решилось в первые 3 с половиной минуты, в течение которых «Нефтяник-Титан» набрал 8 безответных очков.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Динамо» (Курск) - «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 68:75

«Динамо»: Штанько (18), Шабанова (12), Евг. Фролкина (11). «НИКА-Лузалес»: Лизек (27+9 подборов), Холмс (13), Павлюченко (12), Нуритдинова (11), Мусина (6+13 подборов).

Счет в серии – 1:2.

Турнир за 9-11-е места

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 87:80 (ОТ)

«Нефтяник-Титан»: Д. Левченко (25), Егорова (12+10 подборов), Хамитова (11), Головченко (11), Филимонова (10), Черепанова (7+14 подборов). «Динамо»: Джеймс (22+9 подборов), Потемина (22), Новицкая (6+11 подборов).

9. «Нефтяник-Титан», Омская область (8 побед – 25 поражений). 10. «Динамо», Новосибирская область (7-26). 11. «Динамо», Москва (3-29).

Обе медальные серии пройдут до трех побед по схеме «2+2+1». За бронзу сыграют курское «Динамо» и МБА. Матчи состоятся 22 и 24 апреля в Курске, 28 и, если потребуется, 30 апреля в Москве и, если потребуется, 3 мая в Курске. Матчи финальной серии УГМК – «НИКА-Лузалес» пройдут на день позже: 23 и 25 апреля в Екатеринбурге, 29 апреля и, если потребуется, 1 мая в Сыктывкаре и, если потребуется, 4 мая в Екатеринбурге.